Повышение мастерства от доктора Сергея Щуревича

4 – 7 Июнь: Курс экспресс-семинаров Повышение мастерства по массажным техникам  от доктора Сергея Щуревича директора Международной школы эстетики и массажа «Мануалистик»:

4.06 начало в 14-00 

Восстанавливающий массаж  стоп

Mассаж кистей и стоп имеет глубокие исторические корни, которые начинаются от древних цивилизаций Китая и Индии. В медико-философских традициях этих культур  стопы рассматриваются как своего рода пульты дистанционного управления, через которые можно влиять на фундаментальные процессы жизнедеятельности всего организма. Поэтому, когда в профессиональной среде заходит речь о массаже этих зон, то, в первую очередь, подразумеваются методы восточной рефлексотерапии, т.е. воздействие на состояние внутренних органов и весь организма в целом посредством стимуляции определенных рефлекторных зон и точек стопах.

Мне же хотелось бы поговорить о массаже, который в большей степени бы влиял на состояние и функцию непосредственно  стоп, этих крайне важных для человека частей тела. Все многообразие жизненных функций человека, весь объем его физической работы берут на себя эти сравнительно небольшие, но тонко устроенные органы. Как ни парадоксально, но именно им уделяется сравнительно небольшое внимание в эстетическом и лечебном массаже. При этом, большинство дегенеративных процессов в суставах, ряд сосудистых проблем, снижение функций, а также потеря внешней привлекательности этих частей тела связаны с отсутствием грамотного регулярного ухода и своевременной терапевтической помощи при заболеваниях, травмах и значительных физических нагрузках. В этой связи, массаж  стоп – это самый физиологичный и самый простой метод помощи, который позволяет без какого-либо дополнительного оборудования значительно восстановить функции этих органов и оказать общее стимулирующее воздействие на весь организм.

Особенности строения, кровообращения и иннервации этих зон тела, а также их сложные рефлекторные связи с внутренними органами требуют предельно внимательного к ним подхода. Техника массажа представляет собой синтез наиболее интересных массажных приемов европейских и восточных школ, объединенных авторской концепцией MANUALISTIC.

Можно выделить несколько основных целей, которые приследует массаж стоп:

— общее релаксирующее и антистрессовое воздействие на организм;

— ликвидация мышечного напряжение, усталости и болей;

— улучшение микрокровообращения, а также лимфатического и венозного дренажа;

— восстановление подвижности и эластичности суставов, профилактика дегенеративных процессов.

Техника массажы  стоп идеально вплетается в концептуальные SPA-программы, дополняя массажы лица и тела. Кроме этого, она может быть той основой, на которой формируются самостоятельные, полноценные уходы за костями и стопами, включая программы по коррекции эстетических нарушений. Надо отметить, что помимо выраженного терапевтического и эстетического эффектов, массаж обладает мощным гармонизирующим дествием на нервную систему и создает гамму невероятно приятных чувств у наших клиентов.

5.06 начало в 10-00 

Интенсивный экспресс-массаж «Упругие ягодицы» (восстановление тонуса и эластичности ягодиц). 

Специальный курс массажа рассматривает возможности мануальной коррекции одной из самых деликатных и эстетически значимых для человеческого общества частей тела. Массаж ягодиц, который предлагает школа MANUALISTIC является по сути мощной пассивной гимнастикой для этой части тела. Часть приемов массажа выполняется на уровне кожи и подкожной клетчатки с целью выравнивания ее структуры и восстановления эластичности и упругости. Но главной составляющей этой программы будут глубокие мышечные разминания, которые постепенно тонизируют и укрепляют все мышцы ягодичной зоны. Разминания выполняются в переменном темпе от самого медленного до максимально насыщенного. В процессе массажа используются элементы мобилизации и активного мышечного сокращения для всесторонней физической стимуляции всей тазобедренной области. Превосходя по интенсивности воздействия методы аппаратной косметологии, такие манипуляции являются более физиологичными и биологически доступными для организма человека. Восстанавливается не только внешний вид ягодиц, но и качество всех мягких тканей: сила, упругость, эластичность, гладкость.

6.06 начало в 10-00 

Интенсивный экспресс-массаж живота «Плоский живот».

Одной из наиболее серьёзных эстетических проблем в современной эстетической косметологии остаются липодистрофические изменения на зоне живота. Ожирение, изменение рельефа кожи, потеря тонуса мышц передней брюшной стенки – все эти и многие другие проблемы рассматривается на семинаре «Плоский живот. Интенсивный массаж живота ликвидирует не только визуальные проявления целлюлита или жировой гипертрофии, но позволяет восстановить эластичность кожи и тонус мышечного корсета живота. Достаточно сбольшое внимание массаж уделяет вопросам коррекции атонии, возникающей после беременности и родов, а также после значительного похудания. Важно отметить, что техника экспресс-массажа живота в равной степени рассматривает и локальную гипертрофию живота у мужчин. Массаж проводиться в физиологических позициях наиболее удобных для клиентов с большим животом. В программе используются приемы активной мобилизации с подключением мышечного сокращения, что существенно ускоряет восстановление тканей и повышает эффективность массажа.

7.06 начало в 10-00 

Кинезио-массаж головы

Массаж головы является одной из самых загадочных и приятных страниц в искусстве массажа. За всю историю человечества накопилось немало способов достучаться до нашего внутреннего космоса через различные структуры области головы. Причем каждый опирался на свою систему знаний и представлений. Самое поразительное, что почти все они приходили к похожему результату – гармонизации, а какой именно, каждый решал сам для себя: процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга или инь ян… Едино одно — все школы признают огромное влияние массажа головы на процессы происходящие во всем организме. Большое количество биологически активных точек их высокая концентрация, а также тесная взаимосвязь с центральной нервной системой определило эту область человеческого тела как одну из самых важных во всех медикофилософских концепциях.

В нашей авторской методике массажа головы мы объединили две разные эстетические системы – восточную и западную. По этой причине кинезио-массаж головы представляет гармоничный комплекс приемов, соединенных по принципу синергизма: точечное компрессивное воздействие сочетается с поглаживаниями и разминаниями, а элементы мягкой мануальной терапии с неосязаемым воздействием на органы чувств. Невероятно приятные ощущения во время массажа сочетаются с глубоким восстановительным действием. Терапевтическое действие на органы и ткани осуществляется посредством богатых нейро-рефлекторных связей зоны головы с гуморальной, психический и соматической сферами человеческого организма. Комплекс массажных приемов, задействованных в кинезио-массаже головы не ограничивается исключительно собственно головой, а широко захватывают соседние области, в первую очередь шею и пояс верхних конечностей.

Цели и возможности массажа головы весьма разнообразны: профилактика и лечение дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата, снятие головной боли и мышечных спазмов, борьба с последствиями сильного стресса (нарушение сна, тревожность, эмоциональная слабость, депрессия), коррекция раннего облысения, комплексная терапия психо-соматических заболеваний. Массаж головы идеально сочетается как со SPA-ритуалами и косметическими процедурами лица, так и с более серьезными лечебными массажами тела.

Получить информацию о стоимости обучения и записаться на семинары можно по телефонам:


в Волгограде: 8(8442)25-37-57, +7 (987) 6426044;

Leave a Reply

Your email address will not be published.